Как правильно подавать заявление в гражданском судопроизводстве в порядке особого производства?

Обязательно ли в гражданском судопроизводстве, по делам рассматриваемые судом в порядке особого производства, сначала надо написать заявление о рассмотрении в суде в порядке особого производства, а затем приложить само заявление по существу? То есть нужно ли подавать два заявления?

Лучший ответ

Алексей, подается одно заявление по существу.

Многие так считают, но Бабушкинский районный суд теперь иначе считает. Была в электронном виде подана жалоба на действия нотариуса и в ней была приведена норма о рассмотрении в особом порядке. Но жалобу завернули - нет самого заявления о рассмотрении в особом порядке.