LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.01.2021, 08:39

Обязан ли я ухаживать за дорогой для других собственников?

Вопрос №18159121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2021, 08:39
Спасибо, но вопрос не в этом, мне не нужно никакой платы за использование. Обязан ли я ухаживать и содержать дорогу-участок для ее использования другими собственниками дальних участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из права собственности - если это Ваша собственность, то можете делать с ней что угодно, если не брали на себя обязательства по ее содержанию для других лиц. Если не Ваша собственность - смотрите, какие обязательства у Вас с собственником дороги подписаны.

23.01.2021, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

То есть публичный сервитут не обяжет меня содержать дорогу, правильно я понял? По оформлению публичного сервитута тоже вопрос, пока нет собственников на дальние участки и сервитута нет, а когда появятся те кому дорога нужна, то с каждым отдельно его заключать?

23.01.2021, 11:54

Публичный сервитут - при чем? Вы собственник дороги?

Статья 39.43 ЗК РФ.

Решение об установлении публичного сервитута

1. Орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, принимает решение об установлении публичного сервитута или об отказе в его установлении в течение:

23.01.2021, 11:59

А, простите, видимо, вы не прочитали первый пост, почему-то задался новый вопрос, а не комментарий к старому. Изначально вопрос был такой:

Планируем приобрести земельный участок на первой линии от дороги, площадь большая, около 180 соток, земли населенных пунктов, ИЖС, есть вторая линия пустых участков переведенная из сельхоз тоже в ИЖС и включенная в населенные пункты.

Проблема: мы хотим себе оставить только 50-60 соток которые ближе к дороге, остальные размежевать на 20-25 соток участки и выделить как бы дорогу по краю нашей части, она, получается тоже будет участком "колбасой", ну и так же мы будем абсолютно не против чтобы ей пользовались спокойно будущие собственники второй линии, так как по какой-то причине дороги к ним нет, участки примыкают вплотную к друг другу, как их зарегили в кадастре непонятно, но на карте публичной все выглядит так.

Вопрос: мы вот с благими намерениями хотим бесплатно дать всем возможность проезжать, но как быть с содержанием дороги? Кто ее должен содержать нормальной для проезда если получается она в моей собственности? Не хочу я снег чистить, колею засыпать, чинить там что-то, муниципалитет не будет этого делать так как дорога не его и передать ему это в собственность нереально. У меня будет мой нормальный заезд с основной дороги.

Как поступить в таком случае, подскажите, пожалуйста.

Разделить в равных долях между всеми покупателями?

А если кто-то не захочет? А если оставить и пусть сами убирают и чинят как хотят, могут меня привлечь к ответсвенности что мой участок и я должен там что-то благоустраивать?

Вот, спасибо).

Поговорка от добра добра не ищут ведь не зря придумана.

23.01.2021, 12:02

Первый пост прочитал - там указанного Вами в этом посте не было. Но если было именно так - то и дороги, как объекта, в Вашем случае не будет, Вы просто предоставляете право проезда по своему участку. И на вопрос - полностью отвечает ответ под первым постом.

23.01.2021, 12:13

Право предоставляю, да, пусть проезжают, причем бесплатно. Вопрос-то про содержание, кто ямы будет засыпать, снег чистить? Главное чтоб юридической обязанности такой не было за мной.

23.01.2021, 12:20

Кто собственник тот и будет чистить и ухаживать. Участка дороги в принципе быть не может. Это не законно. Либо участок либо дорога как обьект.

23.01.2021, 14:16

То, что они ездят по бездорожью (Вы не строили такой объект как дорога) - никоим образом не обязывает Вас содержать в определенном порядке бездорожье.

23.01.2021, 16:11