Долгопрудный, 23.01.2021, 09:39

С какого срока беременности меня должны освободить от ночных смен?

Вопрос №18159247 из г. Долгопрудный
опубликован 23.01.2021, 09:39
С какого срока беременности меня должны освободить от ночных смен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Как такового, определенного срока Трудовой кодекс не устанавливает. Достаточно быть беременной. В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Т.е. Вас освободят после того, как получите соответствующее медицинское заключение и обратитесь с заявлением к работодателю.

23.01.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С любого срока...

Если руководство не сможет предоставить ей более легкую работу, то средняя заработная плата выплачивается до начала социального отпуска по беременности и родам.

23.01.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для освобождения от ночных смен нужна только справка о беременности или ещё что-то?

23.01.2021, 09:50

Заявление и справка о беременности - это все.

23.01.2021, 09:51