Ситуация с дарением ипотечного взноса - возможна ли собственная доля для мужа?
Родители мужа дают наличными деньгами по целевому договору дарения частично сумму на покупку квартиры по ипотеке. Ипотеку беру я на себя, брачного договора нет, нотариально составлено согласие мужа на приобретение мной квартиры в собственность по договору купли продажи. Имеет ли право муж на какую то собственную долю в данной ситуации?
Лучший ответ
Если бы родители мужа не давали денег, то доля мужа при разделе 1\2 в силу ст.34 СК РФ.
На кого дарение, тот сможет свою долю увеличить, если документально докажет, что вложил эти подаренные денежные средства в покупку.
Хороший ответ. Спасибо!
Алевтина, если деньги дают родители мужа и квартира приобретается в совместном браке, мужу принадлежит доля, равнозначная сумме, данной родителями плюс 1/2 от всего что осталось, как совместно-нажитое имущество, или 1/2 долга, пока ипотека не выплачена.
Спасибо за вашу работу!