ПФР не выплатил инвалиду пенсию целый год после судебного решения - возможно ли взыскание через статьи ГПК РФ?
Пенсионный фонд неправомерно не выплачивал инвалиду целый год пенсию по инвалидности. Инвалид обратился в суд. 26.05.2020 г. суд принял решение о неправомерности действий ПФР и принял решение выплатить инвалиду пенсию с 01.08.2019 года по настоящее время. Решение устояло в апелляции. Ответчик (ПФР) до сих пор не выплатил суммы пенсий за год. Если решение звучит как выплатить инвалиду пенсию за период с 01.08.2019 года по настоящее время (без указания конкретной суммы). Можно ли взыскать за длительное неисполнение по ст.208 и ст.395 ГПК РФ, или нет? Разве у ответчика не возникло денежное обязательство, размер которого мог быть определен судебным приставом и ответчиком?
Да, можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ и проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ, когда долг будет выплачен.
Эмма Васильевна, да, можно взыскать как минимум по ст. 395 ГК РФ.