Как получить отпуск при сокращении персонала и выяснить его порядок
Сотрудникам отдела предъявлено уведомление о сокращении численности персонала. Момент сокращения наступит 1 ноября. Практически у всех остался неиспользованный отпуск. Можно ли написать заявление на предоставление отпуска с 1 ноября, или же возможно уйти в отпуск только во время 2-месячного срока предупреджения о сокращении, т.е. в последний день октября. Разъясните порядок предоставления отпуска при сокращении численности персонала.
Здравствуйте!
Согласно ст. 127 Трудового кодекса по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, возможно, чтобы работник пошел в отпуск в течение срока о предстоящем увольнении, и с 1 ноября, только тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Также работнику взамен отпуска может быть выплачена компенсация за все дни неиспользуемого отпуска при увольнении- это допускает Трудовой
кодекс.