БТИ выставляет счёт за сведения о праве общей собственности - правомерность и стоимость услуги

Вопрос №18159697 из г. Владимир
опубликован 23.01.2021, 13:03
В БТИ мне нужныы сведения о принадлежности на праве общей собственности а мне составили договор на выполнение работ по технической документации и берут за это 2265 руб.. Техпаспорт и кадастровый у меня есть. Правомерно ли это. Вопрос стоимости услуги за справку и,которую приравнивают к стоимости работ по техдокументации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе не подписывать договор, если он не соответствует той услуге, которую Вы хотите получить, либо вправе расторгнуть такой договор. БТИ в принципе не оказывает услуги о предоставлении сведений о принадлежности на праве общей собственности.

23.01.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сведения о принадлежности, об установленных правах можно получить в Росреестре...

БТИ не уполномочен заявлять о таких сведениях.

При подписании договора вы ознакомились и согласились с условиями услуг.

Поэтому сложно оспорить договор, в том числе доказать ваше неведение в данном случае.

23.01.2021, 13:32

Нотариус мне сказал, что эту справку должна предоставить только из БТИ при чем только областого. Правомерен ли его запрос, направленный к БТИ.

23.01.2021, 13:38

Сложно судить, не ознакомившись с основаниями и необходимостью предоставить сведения только из областного БТИ.

Обращайтесь с конкретикой - к конкретно определенному юристу - - -

23.01.2021, 13:42

А как мне доказать нотариусу, чтобы предоставить справку из РОСЕЕСТРА А НЕ ИЗ ЕГО ЗАПРОСА К бти.

23.01.2021, 13:43

Смените нотариуса, если это возможно. БТИ - одна из возможных организаций, работа которых не заключается в регистрации и ведении реестров собственников. Данная функция возложена государством на росреестр.

23.01.2021, 13:47

У меня в наличии договор о приватизации от 1993 года и поэтому я должна брать справку из БТИ. Правомерно ли это. Почему не могу взять в МФЦ.-Там оплачивается только госпошлина 200 руб а в БТИ за справку берут 2300 руб.

23.01.2021, 15:49

Консультации по подготовке документов на наследование - на платной основе.

23.01.2021, 17:22