Симферополь, 10.08.2021, 20:09

Как получить кадастровый номер и подтвердить права собственности на дом - советы после обращения в БТИ Крым

Вопрос №18640768 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2021, 20:09
В 2016 году "БТИ Крым" выдало технический паспорт на домовладение, где а разделе "Сведения о принадлежности" документы, подтверждающие права собственности, владения и пользования-Договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности, удостоверенной нотконторой 06.09.1983 Кадастрового номера согласно публичной карте и Госкомрегистра у дома нет. Вопрос: как присвоить кадастровый номер и подтвердить право собственности на дом, посоветовали обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да именно о признании право собственности на основании имеющихся у Вас документов.

11.08.2021, 00:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Правильно вам посоветовали.

Обращайтесь в суд.

С уважением.

10.08.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Присвоить кадастровый номер можно на основании того техпаспорта, который у вас имеется. Для оформления права собственности-в суд с заявлением о признании права собственности, либо об установлении факта владения на праве собственности, либо в силу приобретательской давности.

10.08.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И кстати если техпаспорт выдан в 2016 году, возможно дом стоит на кад. учете?

10.08.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Уточните информацию. Как именно этот дом оказался в Вашем владении? Вы его купили? Унаследовали? Построили?

11.08.2021, 14:00

Если у вас Договор о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование на живого человека, то этот человек может на основании данного договора зарегистрировать право собственности на земельный участок, а затем, в упрощенном порядке зарегистрировать дом, а если откажут, вот уж тогда в суд. Для уточнения информации пишите.

11.08.2021, 17:55

Полагаю у Вас нет необходимости обращаться в суд, возможно все проще, скиньте копию правоустанавливающего документа на земельный участок, если существует инвентарное дело, возможно имеется отметка соответствующего (уполномоченного) органа. Для полноценного совета требуется дополнительная информация.

11.08.2021, 18:41

Для признания права собственности?

10.08.2021, 20:16