Я 1967 г.р. имею подземный стаж (шатёр) 7 л 8 м в каком возрасте я могу пойти на пенсию.
Лучший ответ
Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ - 400,
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы- мужчинам и женщинам;
Соответственно возраст выхода на пенсию, - 53 года.-если имеется 20 лет страхового стажа.