Подруге перечислили 500 т на пенсионную карту вместе с пенсией, а потом требуют обратно, говорят ошибка. Отдавать или нет?
Здравствуйте!
Вы можете попасть в преступную схему, по которой вам перечислили украденные у кого-то деньги, с расчетом, что вы отдадите их по первому требованию.
Лучше их не отдавать, а зачислить на отдельный счет и сообщить в полицию о том, что кто-то требует с вас якобы ошибочно зачисленные денежные средства.
Пускай полиция выяснит, что это за деньги, и если их действительно по ошибке перечислил пенсионный фонд, вам решать возвращать их или нет.
по закону ответственность несет сотрудник перечисливший денежные средства, но в этом случае рекомендую вернуть.
Конечно, отдавать. В противном случае деньги взыщут в суде как незаконное обогащение.
Конечно отдавать. Не ждать когда подадут иск в суд О неосновательном обогащении и взыщут еще и судебные издержки.
Кстати это перечисление может быть мошенническим. Сейчас есть такая схема. Нужно хорошо зафиксировать информацию об отправителях.