Отказ в единовременной выплате при усыновлении ребенка - причина - согласие родительницы на удочерение
Дочь сестры (пока сестра сидела в местах лишения свободы) была у меня под опекой, получала я выплаты как опекун, когда сестра вышла дочь так и осталась у меня, были причины, потом сестра написала согласие на удочерение, я удочерила ее в возрасте 16 лет, подала заявление в опеку на единовременную выплату при усыновлении ребёнка страше 7 ми лет (137 т с копейками) а в опеке сразу сказали вам эти выплаты не положены так как мать не лишена родительских прав а усыновили вы ее с согласия матери. Закнен ли их отказ. Спасибо.
Для усыновления ребенка не требуется лишать родительских прав его мать — достаточно получить её согласие на усыновление, что и было сделано вами. Вы имеете право на это единовременное пособие. Требуйте письменный ответ-отказ, либо подайте заявление на пособие еще раз, при этом сфотографируйте, зафиксируйте факт его подачи вами, и затем можно обжаловать действия опеки в суд.
Здравствуйте, Анна!
А письменный отказ имеется?
Нет письменного ответа нет. Когда я пришла с заявлением она его прочитала и сказала. Пока сесора сидела вы получали пособие как опекун, сестра вышла автоматически выплаты прекратились, а потом ваша сестра написала согласие на удочерение, тоесть она не была социалной сиратой и не осталсь без попичения родителей мать не лишена радительских прав, а усыновление было на основании ее согласия в этом случае выплаты не положены вам. Ну я и ушла. Но все же решила задать вопрос юристу. Вот.