Нальчик, 10.01.2021, 23:37

Об усыновлении взрослого ребенка и праве на единоразовую выплату

Вопрос №18121813 из г. Саратов
опубликован 10.01.2021, 23:37
Скажите пожалуйста, дочь моей сестры была у меня под опекой 10 лет, недавно она написала согласие на удочерение девочки, т.к я родила своего и хотела чтоб у детей офна фамилия и отчество было. Недавно мне сказали что при усыновлении ребёнка страше 7 лет а мы усыновили ее в 16. Полодена единоразовая выплата в нашем регионе она 137 т с копейками, но я не поняла имею я ли право получить данную выплату если девочка не сирота и мы ее взяли ни из детского дома? В моей ситуации могу я обратиться за выплатой? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ребенок остался без попечения родителей и пособие Вам положено.

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Саратовской области

Статья 1

1. Право на единовременное пособие при усыновлении (удочерении) детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на территории области (далее - единовременное пособие при усыновлении) имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории области.

1. Единовременное пособие при усыновлении устанавливается в размере 9491 рубля 78 копеек.

2. Размер единовременного пособия при усыновлении начиная с 1 января 2010 года ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции

с февраля 2020 года размер единовременного пособия на каждого усыновленного ребенка составляет 18 004 рубля 12 копеек. При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, либо одновременно братьев или сестер пособие выплатят в сумме 137 566 рублей 14 копеек.

10.01.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нам сказали что мы должны были подать данное заявление на выплиу в течении 6 мес со дня вступления в силу решение суда, а у нас прошло полтора года уже. Но мы не знали об этой выплте и не смттрели интернет так как усыновляли ни ради выгоды узнали об этом случайно, а опека ни чего не разьесняала что нам положено. Как быть? Если подать в суд на отсутствие срока по причине что мы не знали, это уважительная причина или нам откажут не стоит и пытаться? Спасибо большое.

11.01.2021, 21:21

Попробуйте подать Исковое заявление в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. и заявление о восстановлении пропущенного срока. Хуже не будет. Предварительно получите письменный отказ в назначении выплаты. Ответчиком будет - соцзащита (или кто Вам отказывает в выплате) Так и указывайте в иске, что Вас никто не предупредил о праве на выплату и узнали о ней только сейчас. Так же, что нарушаются права ребенка, и ваши Конституционные права на соцобеспечение. Права у всех равные должны быть.

В суде можете так же упомянуть, что с 2021 года приняты новые поправки. Теперь граждан о положенных льготах будут информировать через госуслуги. А ранее таких правил не было. Вот Вы и не знали.

11.01.2021, 21:39