На работе я заработал геморрой 4 степени, мне сделали операцию. Как и кто мне будет оплачивать больничный?
С 1 января 2021 года в РФ перешли на проект “Прямые выплаты”, который предполагает начисление страховых пособий работникам напрямую ФСС, а не бухгалтерией предприятия. При этом сотрудник, как и прежде, должен предоставить работодателю документы, подтверждающие болезнь - листок временной нетрудоспособности, справки и т.д.
Основание: Постановление Правительства России от 30.12.2020 № 2375.
Геморрой 4 степени можно считать производственной травмой или заболеванием? Как никак мне сделали операцию.
Здравствуйте.
Больничный Вам должны оплатить в общем порядке (если Вы, конечно, оформлены). Для выплаты больничный лист нужно предоставить работодателю, который обязан будет составить документы в ФСС для выплаты.
Чтобы геморрой был признан за производственное заболевание необходимо иметь соответствующее врачебное заключение.