Так как я стаю по беремененности на учете могут ли меня уволить?
Я пришлка на место девушки которая собиралась в декрет. 4 Июля она официально ушла в декрет. Так как я стаю по беремененности на учете могут ли меня уволить? Мне деректор по персаналу говорит что они имеют право на это если она выйдет хоть на один день на работу но если она официально в декрете они имеют право её вызвать?
Здравствуйте, Анастасия.
Выдержка из ст. 261 ТК РФ:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Для установления законности действий работодателя необходимо исследовать имеющиеся документы, в первую очередь трудовой договор. За более подробной консультацией Вы можете обратиться по контактным данным указанным в анкете.
пока вы беременны - нет. когда родите и если декретница выйдет хоть на 1 день - да
Подскажите как мне доказать что они не имеют право меня уволить. Так как они хотят это сделать.