Право на пособие после увольнения в связи с декретом - имеют ли его супруги по закону?
Жена у меня работала на комбинате, за место девушки которая ушла в декрет, жена у меня потом тоже ушла в декрет, пока она сидела на дикрете, вышла другая девушка с декрета, за место которой работала моя жена, и жену мою уволили, и перестали платить до полутора лет пособие, имеют ли они право по закону?
Здравствуйте.
Это неправомерно. Вашу жену нельзя уволить до окончания декретного отпуска, ст.261 ТК РФ.
Такого права у работодателя нет. Увольнение незаконно. Жена может восстановиться на работе через су, взыскать невыплаченные пособия и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте! Если ваша жена была принята на период отсутствия основного работника и уволена в связи с истечением срока трудового договора, то увольнение законно. Пособие по уходу можно продолжать получать в органах соцзащиты.