Бывший супруг может потребовать деньги с продажи квартиры через 10 лет после развода?
10 лет назад развелись с мужем. При разводе муж указал "без имущественных претензий". Забрал машину "ниссан терано". Я не стала подавать на алименты. Теперь в связи с переездом мы с сыном продаем квартиру. Сыну сейчас 22 года. Может ли бывший супруг претендовать на часть денег с продажи квартиры? Спасибо.
Добрый вечер, Елена! Все имущественные вопросы, касающиеся раздела совместно нажитого имущества, должны были решаться в судебном порядке, при разводе. Если имущественных претензий не было, то в настоящий момент заявлять требования на квартиру, Ваш бывший супруг права не имеет, в то числе и с учетом срока исковой давности, который составляет 3 года.
Добрый день!
Если имеется вступившее в силу решение суда о разводе, при этом отсутствовали требования о разделе совместно нажитого имущества, то никаких притязаний со стороны бывшего супруга на данное имущество быть не может за исключением случаев наследования по закону.
Риск есть. Не смотря на то, что срок исковой давности составляет 3 года, течь он начинает с момента, когда Ваш муж узнал о нарушенном праве. Недавно был похожий случай, разбирал Верховный суд. Там бывшая супруга смогла признать квартиру совместно нажитой и поделить ее пополам, за пределами 3 х лет после расторжения брака.