Несоблюдение решения суда по компенсации морального вреда - возможность обращения к собственнику ТС

Виновник ТС управлявший по доверенности сбил пешехода, суд определил взыскать с виновника компенсацию морального вреда в 300000 тыс. , но он не исполняет решение, т.е. не платит, приставы говорят что нечего взыскивать, можно ли обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к собственнику ТС?

Лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).