На учёт в России можно поставить авто без сбктс, кнопки ГЛОНАСС?

Я шражданин РФ. Купил для себя авто 2016 года выпуска. В Белорусии. На руках белорусский тех паспорт, справка счёт, белорусские транзиты, страховка Грин карта. На учёт в России можно поставить авто без сбктс, кнопки ГЛОНАСС? И сколько можно ездить на транзитах?

С уважением. Дмитрий.

Лучший ответ

Вы можете поставить на учет ваш авто без СБКТС и кнопки ГЛОНАСС, поскольку

согласно Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011 требования о получении СБКТС и кнопки ГЛОНАСС распространяется только в отношении автомобилей, выпущенный в обращение с 1 января 2017 года.

Автомобили из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выпущенные в обращение до 1 января 2017 года, можно ввозить в Российскую Федерацию без установленных систем вызова экстренных служб. А получить на них российские паспорта транспортного средства (ПТС) возможно без дополнительных документов, которые требовались ранее, в том числе и без СБКТС.

Это стало возможным благодаря совместным усилиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Российской Федерации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Дмитрий

В РФ без СБКТС автомобиль не поставите на учет согласно

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

Приложение N 17. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (Форма)

Срок эксплуатации тс на транзите не может превышать срок, определяемый из расчета 2 тыс. километров за 3 месяца.

согласно

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 N 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита" (вместе с "Порядком совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита", "Порядком совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров", "Порядком совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 144. Срок таможенного транзита

срок таможенного транзита устанавливается из расчета 2 тысячи километров за 1 месяц, но не менее 7 календарных дней.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Дмитрий, для постановки на учет в ГИБДД требуется оборудовать автомобиль системой безопасности колесных транспортных средств, на это указывает Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"). На транзитных номерах можно ездить в течении 10 дней, т.е. по истечении 10 дней Вы должны поставить ТС на учет в ГИБДД Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Автомобиль должен быть оборудован кнопкой из вашего вопроса сбктм, иначе на учёт авто не поставят, Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").

Что касается срока трензитов, он составляет 10 дней, а не 3 и не семь как вам указывают.

Вопрос регулируется ст.8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Другого не дано.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Благодарю за грамотную консультацию!

Дмитрий!

На транзитных номерных знаках вы можете ездить не более 10 дней.

В России без СБКТС вы не поставите на учёт

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года номер 877 " О принятии технического регламента Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств".