LSN Messenger

Отмена судебного приказа и права требования по договору цессии для водоканала на 132 000 рублей - как ссылаться на статьи ГПК?

Вопрос №18160916 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 00:53
Отменил судеб. Приказ за коммун услуги на 132000 руб возражением. УК переуступ. Права требов. По догов. Цессии водоканалу котор. Подал иск в этот же мировой участок на сумму 10500 руб за воду. Было 3 заседания суда.1 засед. Присутств. .2 отсутствовал но предупред. Судью о болезни по телефону и заявлен. Электр. 3 не известили. О засед... судья вынесла заочн. Реш..Для отмены в заявл. На какие ст. ГПК ссылаться. .ст 135.1.1 только приказное призводст. Ст.135.1.5 Истец не может повторно подать иск..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неверно понимаете))

После отмены Истец имеет право подать иск после отмены приказа, вы ошибаетесь.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.01.2021, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А ст. ГПК 135.1.5 ограничивает Истца в повторном подаче иска.

24.01.2021, 02:12

Если вы неверно все понимаете.

Если это был приказ, то МОЖЕТ.

Если это иск по тем же основаниям и тем же предмете, то НЕТ!

Понимаю, что каждый утопающий хватается за соломинку, но не нужно "подыскивать" основания если их например нет.

24.01.2021, 02:27

Анатолий Иванович, приказное производство является упрощенным по отношению к исковому. Оно как раз и предусмотрено для взыскания "бесспорных" долгов, при этом при отмене судебного приказа за взыскателем сохраняется право обращения по тому же предмету и основанию уже в порядке искового производства. Об этом прямо указано в ст. 129 ГПК РФ. Ограничение на повторную подачу тождественных исков на этот случай не распространяется, так как искового заявления первоначально не подавалось, подавалось заявление о вынесении судебного приказа.

С этой точки зрения тут "ловить" нечего.

Заочное решение суда надо получить. После чего Вы вправе подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Второй вопрос, есть ли смысл в этих действиях, ведь у Вас действительно есть задолженность. Может сложиться ситуация, что даже и заочное решение отменят, и затем вынесут такое же, но уже не в заочном порядке.

24.01.2021, 10:21