Иваново, 24.01.2021, 00:27

Что будет с автомобилем, если он не продан на аукционе через два месяца?

Вопрос №18160918 из г. Протвино
опубликован 24.01.2021, 00:27
Приставы описали автомобиль и выставили его на продажу, но я являюсь ответственным хранителем. Прошло два месяца.. тишина, желающих купить нет никого. Подскажите пожалуйста, что дальше будет с авто и каких действий мне ждать? В итоге её заберёт банк, в счёт долга? Либо торги могут быть закрыты и я буду спокойна, что она не на торгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше-если его не продадут при двух процедурах торгов (снижение на 25 %) ее предложат взыскателю по этой сниженной стоимости. Если банк ее возьмет, то ее передадут банку, высчитают из суммы долга, а остальное-если полностью не погасится продолжат взыскивать с вас.

Если банк не возьмет, то вернут вам, но арест не снимут.

24.01.2021, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тоесть, больше чем на 25 Процентов цену не имеют права отпускать?

24.01.2021, 00:48

Да,верно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 87. Реализация имущества должника

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 27.09.2021 в ч. 12 ст. 87 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 495-ФЗ).

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

24.01.2021, 00:51