LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.01.2021, 06:26

Возможная уголовная ответственность по ст. 159 - задолженности по займам и платежи размером 300-500 рублей

Вопрос №18161090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2021, 06:26
На основании каких фактов может начаться уголовная ответственность по 159 ст, по некоторым заемам не вносились платежи вообще, а их 18, и по большеи части заемов, платежи не вносились, а по некоторым вносились небольшие части платежи от 300-500 рублеи,, прошу вас детально меня проинформировать и разъяснить, исходя из моеи ситуации, спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

- "детально" - это платная услуга;

- "кратко" - заемодатель подает заявление в полицию о мошеннических действиях, далее следователь сам должен проводить следственне действия для доказывания вашего умысла на мошенничество (отсутсвие постоянного заработка, офомление множества кредитов, возврат незначительных сумм... и т.д., т.е. вы изначально знали, что возвращать вам заем будет невозможно, из-за отсутсвия источника постоянныз доходов)...

24.01.2021, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подробная консультация оказывается на платной основе. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.01.2021, 06:44

Здравствуйте) Самый главный факт, на основании которого могут возбудить дело-это недостоверные сведения которые человек указал в анкете при получении займа, например соврал о месте своей работы.

24.01.2021, 07:52

Я не отказываюсь платить, но я доьиваюсь чтоб объединить их в один, и оплачивать 50%от зарплаты, я работаю, и умысла не отдавать заему у меня не было, ведь я в тех же мфо брал раньше и отдавал всегда вовремя, а то и раньше срока, но в один момент я не смог вовремя отдать, и пощли пени и штрафы.

24.01.2021, 07:55

Не обязательно подробно, в общих чертах,

24.01.2021, 06:47

Рамиль!

Ст.159 Мошенничество УК РФ предполагает умысел, поэтому если Вы не предпринимали никаких действий для реструктуризации задолженности, либо отсрочки выплат, не проводили переговоры с банком, не пытались заключить соглашение, не приводили обоснованных доводов для снижения кредитной нагрузки, то банк может расценить Ваши действия как мошенничество и передать материалы в правоохранительные органы.

24.01.2021, 06:52

Это мфо, с банком было-бы проще договорится.

24.01.2021, 06:57

Рамиль!

Тут для Вас начнутся не проблемки, а большие проблемы.

1. Если по закону, то они передадут материалы в суд, судья вынесет судебный приказ и с Вас начнут взыскивать средства в бесспорном порядке.

2. Они продадут Ваши долги коллекторским агентствам со всеми вытекающими для Вас последствиями

3. Если суммы долга свыше 10000 рублей, то приставы Вам ограничат пользование автомобилем, выезд за рубеж и другие приятные радости.

24.01.2021, 07:06

По поводу приставов я знаю, что они могут ограничить меня во многом, я сам хочу чтобы все долги объединили, и я выплачивал каждыи месяц фиксированную сумму, я работаю, и 50%от зарплаты могу выплачивать. Но меня интересует сеичас больше уголовная ответственность, заимов в мфо у меня 18,и по некоторым вообще не вносились платежи, а по некоторым вносились суммы от 300-500 рублеи, исходя из этого, возможно уголовное дело по 159 ст, или нет, мне вот это необходимо знать, если вас дорогие юристы не затруднит ответить на этот вопрос.

24.01.2021, 07:15

Ваши вопросы уже переходят границы бесплатных.

24.01.2021, 07:18

Мне просто нужен ответ, возможно уголовное дело или нет.

24.01.2021, 07:21

Возможно, если не начнете платить и скрываться.

24.01.2021, 07:22

Если Вы не предъявляли ложных сведений при получении кредита, то неисполнение Вами принятых обязательств не образует состав преступления, спор решается в судебном порядке путем подачи иска.

24.01.2021, 07:40

Рамиль, возбуждение уголовного дела в Вашем случае теоретически возможно, но на практике весьма маловероятно.

Учитывайте, что составом ст. 159 УК (Мошенничество) является не уклонение от возврата займа и/или уклонение от контактов с кредитором, как многие считают, а именно отсутствие у Вас намерений возвратить заем в момент его получения. Доказать это обстоятельство (Ваши намерения) на практике очень непросто. Обычно дознаватель (участковый) пытается выяснить, была ли у Вас объективная возможность погасить очередной заем в момент его получения. Но, поскольку в Вашем случае речь идет о множестве займов в МФО, сумма каждого займа, вероятно, небольшая, Вы работаете, т.е. у Вас есть источник доходов, доказать это обстоятельство нереально.

Есть еще ст. 159.1 УК (Мошенничество в сфере кредитования), где составом является формальное обстоятельство: указание недостоверных сведений о себе при получении кредита или займа. Если таких фактов не было, то и статьи нет.

Учитывайте также, что угроза подать в полицию заявление о мошенничестве - это стандартная практика МФО по запугиванию должников. Далеко не факт, что они имеют намерение сделать это в действительности.

24.01.2021, 14:07