Судимости парня по разным статьям - возможен ли условный срок?

Вопрос №18161173 из г. Хабаровск
опубликован 24.01.2021, 07:37
Если в моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 1 она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 будет это считаться рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судимости для рецидива считаются на момент совершения последнего преступления.

Рецидив будет если преступления совершены в совершеннолетнем возрасте и наказание было реальным, а не условным.

Если за ранее совершённые преступления, где судимость на момент совершения последнего преступления не погашена назначалось реальное наказание, то рецидив будет.

В соответствии со ст. 73, 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение возможно, но учитывая количество привлечений ситуация шаткая.

Рекомендуется найм адвоката для увеличения шанса остаться на свободе.

24.01.2021, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если судимость по ч.1 ст.161 УК РФ не погашена, то будет считаться рецидив, так как данное преступление относится к категории средней тяжести. Наказание однозначно в виде лишения свободы. Для условного срока нужны смягчающие обстоятельства, а это уже работа защитника.

24.01.2021, 08:11

Если в моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 УК РФ уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 2 УК РФ она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 УК РФ будет это считаться рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок? Смягчающие обстоятельства п.п. "и" "к" ч. 1 ст. 61. Отягчающее п. "А" ч. 1 ст. 63

24.01.2021, 08:37

В моей практике были приговоры по аналогичным судимостям, с применением ст.73 УК РФ. Конечно многое зависит от конкретного судьи. Всего доброго.

24.01.2021, 10:14

Здравствуйте.

Если срок погашения судимости ещё не прошёл, то однозначно в действиях Вашего парня имеется рецидив преступлений.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

Рецидив признаётся опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы (п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Таким образом, если Ваш молодой человек 2 и более раза осуждался к реальному лишению свободы (при этом судимости за эти преступления должны быть не погашены), то в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и в этом случае назначать условную меру наказания закон запрещает.

В ином случае, если рецидив не опасный, то вполне реально получить условную меру наказания.

24.01.2021, 10:38