Возможно ли получить условное наказание или уменьшить срок при осуждении парня по статье 161 часть 1 за наличие не погашенной судимости?
Моего парня осудили по статье 161 часть 1. дали 3,5 года общего режима. На момент совершения преступления у него была не погашенная судимость (условный срок) по этой же статье. Возможно ли получить условное наказание или хотя бы уменьшить срок?
Уважаемая Ирина Викторовна!
1. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
2. Статья 161 ч. 1 относится к преступлениям средней тяжести, это означает, что Вашему парню, могли не отменять ранее назначенное условное наказание, и повторно назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ (условное наказание).
3. В Вашем случае необходимо анализировать материалы дела, приговор, чтобы сделать вывод по каким причинам суд счел необходимым отменить условное наказание и назначить реальный срок, по правилам совокупности приговоров.
4. После изучения указанных документов можно будет сделать более подробный вывод.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Добрый вечер, Ирина Викторовна!
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо
изучить материалы уголовного дела и приговор.
И только после этого, можно говорить о снижении наказания.
Потребуется помощь, звоните.