Противоречия между Конституцией и ФЗ 54 относительно проведения митингов - анализ трактовки и возможные последствия.
Дмитрий здравствуйте.
Никакого противоречия Федерального закона с Конституцией нет. Об этом неоднократно заявлял Конституционный суд Российской Федерации.
В частности, Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 13.05.2014 № 14-П указал, что в целях конкретизации и развития статьи
То есть Конституция закрепляет право граждан на митинг, а Федеральный закон устанавливает механизм (порядок) его проведения.
Доброй ночи, Дмитрий!
Любой закон, в т.ч. и конституция лишь пытаются регулировать отношения между людьми, но жизнь гораздо сложнее любого закона, поэтому противоречие можно найти в любом законе.
Посудите сами, возможны такие варианты:
1. митинги без согласования - в Москве это может вылиться в бесконечные митинги по любому поводу
2. согласование по любой мелочи - митингов не будет вообще.
Вот Вам и противоречие...
Нет никаких противоречий, граждане имеют право проводить митинги и высказывать свои требования. Однако согласование митингов необходимо, так как при проведение массовых мероприятий необходимо перекрывать дороги, улицы, необходимо для обеспечения безопасности привлекать правоохранительные органы, так же необходимо присутствие на митинге бригады скорой медицинской помощи. Предупреждение жителей города заранее о перекрытие дорог во время проведения митинга или шествия что бы последние за ранее выбирали пути объезда, что бы не создавать другим жителям дискомфорт.