Я ИП, у меня грузовая Газель, я сам на ней работаю, как водитель и экспедитор, нужен ли мне путевой лист? 89171231038

Вопрос №18161328 из г. Тольятти
опубликован 24.01.2021, 09:46

Я ИП, у меня грузовая Газель, я сам на ней работаю, как водитель и экспедитор, нужен ли мне путевой лист? 89171231038

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, нужен. В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещаются перевозки пассажиров и грузов автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

25.01.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Нужен. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

24.01.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Путевой лист нужен (и не важно, кто за рулем - наемное лицо или сам ИП).

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Таким образом, наличие путевого листа обязательно при перевозке груза. «Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» (утв. МВД России 19.12.2012 N 13/5-8042) В соответствии со статьей 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Путевой лист должен соответствовать утвержденному в соответствии с Уставом приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» , распространяющийся на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Согласно приказу путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и номер путевого листа; сведения о сроке действия путевого листа; сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; сведения о транспортном средстве; сведения о водителе. При этом сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают: для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона; для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.

24.01.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я сам себе должен разрешить выйти на работу?

Путевой лист нужен для отчётности в организации, а у меня нет организации, я сам себе водитель и бухгалтер, отчитываюсь только перед налоговой, чему подтверждения свидетельства и патент!

25.01.2021, 10:04

См. мой ответ выше. Наличие путевого листа у водителя, управляющего транспортом организации, обязательно в силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090. Если у водителя не окажется путевого листа, сотрудники ГИБДД имеют право отогнать автомобиль на штрафстоянку.

Для грузовиков предусмотрены две унифицированные формы - № 4-С и № 4-П (Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 № 78).

Наличия кассовых чеков, накладных и даже счетов-фактур явно недостаточно для того, чтобы подтвердить выполнение главного требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации об экономической обоснованности затрат на ГСМ.

25.01.2021, 10:13

Уважаемая Марина! То, что Вы не согласны безусловно есть логика. Но действующее законодательство Вам разъяснено Выше юристами.

25.01.2021, 12:14

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034