История судебных разбирательств - от административного материала до уголовной статьи и обратно
Действия ГИБДД о передаче материалов дела в мировой суд должны исходить из законности собранного материала.
Суд вынесет решение в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.
В последствии "перевести данное дело опять в ст. 264.1 УК РФ" возможно если отменить "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но если суд вынесет решение о лишении прав, то я так понимаю оно все равно будет отменено так как будет повторность нарушения, а это ст. 264.1, но постановление то мировой суд отменить не может, так зачем тогда передавать дело в мировой суд по ст 12.8, а не в районный на отмену постановления о не возбуждении дела. Мне не понятен "финт ушами" со стороны ГИБДД?
Я думаю, что в суд они направили материал по ст.12.8 КоАП РФ от безысходности, просто, чтобы куда-то деть этот материал. И суд, естественно, прекратит это дело в связи с отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения, поскольку этот состав просто отсутствует.