Екатеринбург, 24.01.2018, 07:36

Гражданский суд признал незаконность действий мошенников, но уголовное дело не возбуждается - как передать материал в ОЭП, не отменяя ранее полученного постановления об отказе?

Вопрос №13766452 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2018, 07:36
ПОЛУЧИЛА 13-е постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о факте экономического преступления, совершенного группой мошенников. Гражданский суд, располагая аналогичными документами, признал незаконность действий этих же лиц. Материальный ущерб крупный-10 миллионов рублей, а уголовное дело, дознаватель не возбуждает. Потребовал передать материал в ОЭП, - информируют, что передали, а ознакомившись с материалом, я вижу, что опять наврали. 17.12.17 г.-получил очередное постановление об отказе, а 22.12 - информацию о передаче в ОЭП. Как его можно передать без отмены постановления, в виде отказного материала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Отказные материалы никуда не передаются, а хранятся в органе, вынесшим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, при чём тут ОЭП? Как я понимаю, официально принято решение о том, что в действиях группы лиц отсутствует состав преступления. И пока это решение не будет отменено прокурором или судом, никакие решения по изложенным Вами фактам процессуально невозможны. Вам нужно было сразу обратиться к грамотному юристу с опытом работы в правоохранительных органах или суде, чтобы он помог составить Вам заявление. Самодеятельность никогда не даёт результата. Никогда! Ну, а теперь за изучение огромного массива материала (и отписок) мало кто возьмётся. Даже за очень хороший гонорар. Попробуйте, обратитесь к кому-нибудь из юристов сайта по электронной почте. Только желательно к бывшему профи.

Удачи!

24.01.2018, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Спасибо. Все понятно, что материал, по которому не отменено постановление, передать по подследственности из органа дознания в ОЭП (ч.2 ст.151 УПК--преступление экономическое) невозможно. А начальник полиции заявил, что передал. Поэтому я уже написал жалобу в прокуратуру об отмене постановления и проверке факта передачи материала в ОЭП, т.к. меня, похоже, вторично дезинформировали.

25.01.2018, 12:20

Жаль, что Вы прочитали ответ, да не весь. Повторяю непрочитанную часть: "Самодеятельность никогда не даёт результата. Никогда! Ну, а теперь за изучение огромного массива материала (и отписок) мало кто возьмётся. Даже за очень хороший гонорар. Попробуйте, обратитесь к кому-нибудь из юристов сайта по электронной почте. Только желательно к бывшему профи".

25.01.2018, 12:27