LSN Messenger
Красноярск, 24.01.2021, 11:48

В поисках свободы от брака - как разводиться после лишения свободы и отсутствия супруга?

Вопрос №18161558 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2021, 11:48
У меня проблема с разводом, когда то я по глупости расписалась в местах лишения свободы, а после освобождения я не знаю где он, а мне нужен развод, могу ли я подать заявления мировым судьям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете это сделать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В мировой суд по месту последнего известного места жительства ответчика.

Госпошлина 650 рублей и еще вам понадобиться оригинал свидетельства о заключении брака, его можно получить в ЗАГС.

24.01.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязательно по его регистрации подавать или я по своей могу полать.

31.01.2021, 14:56

По его подавать. Вы уже спрашивали об этом. Я ответила исходя из вопроса. У вас нет детей, поэтому и нельзя по вашему месту жительства.

31.01.2021, 14:57

Здравствуйте Марина! Обязательно по месту регистрации Ответчика. Госпошлина 600 руб. статья 333.19 Налогового кодекса РФ.

31.01.2021, 15:00

А если я не знаю где он, 10 лет как освободился связи нету, детей нету и куда ехать подовать.

31.01.2021, 15:05

По последнему известному вам месту жительства. Суд адресную справку запросит.

31.01.2021, 15:06

А я хотела через свою регистрацию, значит смысла нету туда идти, а то мне адвокат посоветовал написать исковое заявления не уточнять его место проживания, сказал должны принять.

31.01.2021, 15:18

Без указания адреса, любого иск просто не примут, так как он не соответствует ст. 131 гпк РФ. Но если вы схитрите и укажите адрес проживания с вами, то шанс есть. Есть ряд хитростей. Но суд запросит адресную справку. Можно вообще от его имени подать)))

31.01.2021, 15:21

Вы знаете его последнее место проживания? Вот его и указывайте. Без указания места проживания не примут.

Не уточнять место проживания - глупый совет.

31.01.2021, 15:30

В том то и смысл не знаю место проживания, расписалась по глупости в тюрьме, 10 лет связи с ним нету, а мне надо побыстрее развестись, подскажите как могут принять исковое заявления по моей регистрации.

31.01.2021, 15:35

Вам уже дали совет-указать свое место проживания, Что он до недавнего времени жил с вами, а потом съехал. Это в иске надо написать.

31.01.2021, 15:39

Если напишу свой адрес, что он у меня проживал, то по моей регистрации примут исковое.

31.01.2021, 16:02

От ситуации зависит. Могут и отказать.

Я повторю-адресную справку запросят.

31.01.2021, 16:15