Алименты получены, а что дальше? Может ли ребенок претендовать на жилье отца?
Анастасия, здравствуйте!
Может ли мой ребёнок после этого претендовать на часть жил площади отца? - нет
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).
Только после смерти отца.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Ещё знаю что отец хочет продать свою приватизированную квартиру.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ).
Здравствуйте, только после смерти отца ребёнок сможет претендовать на его имущество.
А пока отец ребенка жив, он по своему усмотрению распоряжается всем принадлежащим ему имущество.
Остались вопросы?, пишите! Буду рада помочь.