Можно ли лишить родительских прав бывшему мужу, не платящему алименты из-за срока в тюрьме?

Вопрос №18161824 из г. Днестровск
опубликован 24.01.2021, 13:53
Бывший муж после развода платил алименты около года, затем сел в тюрьму на 12 лет и не платит уже 2 года как. Можно его лишить род прав так как он не будет помогать ребенку все 12 лет пока сидит в тюрьме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Так, одним из оснований является уклонение от обязанностей родителей, в том числе от обязанностей по уплате алиментов. Нужно только юридически грамотно составить исковое заявление, чтобы доказать уклонение от обязанностей родителя.

24.01.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если отец ребенка не платит алименты по причине того что сидит в тюрьме? Лишит ли его суд род прав?

24.01.2021, 17:27

Татьяна, Вам как указала коллега необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, в нем указать то, что отец ребенка осужден и отбывает наказание, по этой причине алименты не выплачивает.

Суд изучив все обстоятельства дела вынесет решение.

24.01.2021, 17:31

По уголовно - исполнительному кодексу РФ осужденный может и в местах лишения работать, а, следовательно, платить алименты. Так что лишение свободы не является обстоятельством, по которому человек может не содержать своего ребенка.

24.01.2021, 19:05