Может ли покупатель требовать справку из ЖСК для проверки удостоверения БТИ и права собственности?
Здравствуйте, на практике покупатель должен опиратьсяна сведён из егрн, также может затребовать ранее заключённые договоры, на основании которых вы приобрели в собственность квартиру, или договор о приватизации и тд., сведения об отсутствии зарегистрированных в квартире, сведения об отсутствии задолженности, но вот справка из ЖСК, является дополнительной по усмотрению сторон, если тем более её у вас нет на руках в данный момент и нужно запрашивать в архиве.
Конечно предоставленные Вами выписки подтверждают, что Вы выплатили пай и получили квартиру в собственность и можете ей распоряжаться, но все же в справке ЖСК могут быть подводные камни, в результате чего сделка может быть признана в последствии недействительной (например, внесение материнского капитала). Таком образом, покупатель имеет право требовать данную справку.