Я хочу лишить бывшего гражданского мужа отцовства.

Такой. Я хочу лишить бывшего гражданского мужа отцовства. Разошлись мы 5 лет назад, в течение 6 мес он платил алименты от себя сам (я не подавала). Потом он женился и исчез из жизни нашего сына (сыну 8 лет), сейчас я начала общаться с его женой и они 2 года давали мне сумму в размере 3000 р. Я не хочу от него денег, просто хочу вернуть свою фамилию сыну. Когда ему было 1,4 мес он установил отцовство. Как можно это сделать и вообще реально ли это? Спасибо.
Лучший ответ

Для начала обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, далее к приставам. Если он перестанет платить алименты, то в судебном порядке Вы можете ставить вопрос о лишении его родительских прав.

Здравствуйте, Юлия.

Изменить фамилию сына Вы можете и не лишая отцовства - с согласия отца ребенка и органов опеки. Что касается лишения родительских прав, то многое будет зависеть от позиции отца, а также представленных доказательств. Если отец ребенка будет возражать против лишения, представит в суд доказательства того, что на протяжении последних лет им добровольно выплачивались алименты, пусть хотя бы и в таком невеликом размере, то лишить его родительских прав будет невозможно.

Юлия, надо разобраться - чего же Вы хотите?

Изменение фамилии - это одно, но при этом отец юридически останется отцом и будет и далее иметь все права и обязанности отца.

"Лишить отцовства", как Вы пишете , можно только в случае если судом будет установлено, что он не отец, в Вашей ситуации это вряд ли возможно.

Если он не выполняет своих родительских обязанностей, в т.ч. по уплате алиментов - можно лишить его родительских прав, но это также производится в судебном порядке. Но т.к. Вы (видимо) не подавали иск о взыскании алиментов с него, то надо сначала сделать это, затем должно пройти какое-то время (хотя бы год) и чтобы он действительно не выполнял этих обязанностей - и только после этого есть смысл подавать такой иск.