Спор о наследстве - может ли несовершеннолетний наследник получить деньги от продажи квартиры?
Здравствуйте!
Если проданная квартира была подарена и тем более до брака, она являлась личной собственностью отца ребенка. Денежные средства, вырученные от продажи такой квартиры также являются личным имуществом наследодателя и не являются совместными.
По указанным обстоятельствам у его супруги отсутствуют основания претендовать на 3/4.
Она, как и ребенок наследодателя наследуют в равных долях. Супружеской доли в этих деньгах у нее нет.
Здравствуйте, Оксана.
По закону если умерший состоял в законном браке, то половина денег 1/2 на счете принадлежит и так жене, как пережившей его супруге. Вторая половина денег, будет делиться между наследниками первой очереди, к которым относится супруга умершего, на равне с Вашим подопечным.
Добрый день Оксана, вам придется в суде оспаривать супружескую долю в наследстве, доказывая, что проданная квартира не является совместно нажитым имуществом и по этой причине сумма не может делиться с учетом супружеской доли.
Если квартира приобреталась в браке на совместные денежные средства, то у жены есть право претендовать на 3/4.