Казань, 24.01.2021, 17:48

Отмена заочного решения суда - возможно ли и какие действия следует предпринять истцу? Риск повторной судебной иски на взыскание задолженности.

Вопрос №18162339 из г. Казань
опубликован 24.01.2021, 17:48
Можно ли подать заявление на отмену заочного решения суда? Если да, то какие дальнейшие действия истца? Могут на меня снова подать в суд на взыскание задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на отмену, если не пропущен срок, истец может снова подать, но уже есть возможность заявить возражение, когда получили решение?

24.01.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение было в июне 2020, даже не знала об этом. Сейчас на карту наложен арест.

24.01.2021, 17:57

Я спросил когда его ПОЛУЧИЛИ?

24.01.2021, 18:02

Здравствуйте, заочное решение можно обжаловать в течение 7 дней с момента вручения. Если не получали обратитесь в суд с заявлением о выдаче решения, в заявлении укажите, что ранее решение не получали.

24.01.2021, 18:04

Решение не получала на руки.

24.01.2021, 18:44

В таком случае запросите письменно в суде копию решения, после чего нужно решать вопрос об его отмене.

24.01.2021, 18:45

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда (действующая редакция)

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы его получите (или дату ареста и узнавания изложите =7 дней) .Если суд отменит, то будет рассматривать дело по существу, вы сможете подать возражение и после вынесения решения еще и обжаловать судебное решение.

24.01.2021, 18:48