Столкнулся со сложностью в работе - принуждают делать прививку от COVID-19. Что предпринять?
Уважаемая Ирина г. Кемерово!
Требования Администрации интерната являются правомерными и законными.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.01.2021 г.
Работники отдельных профессий подлежат обязательной вакцинации. Чтобы определить, оказались ли вы в их числе, нужно обратиться к Перечню работ, выполнение которых требует проведения профилактических прививок (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825). Если в этом перечне ваша профессия отсутствует, принуждать вас сделать прививку работодатель не имеет права.
Если же ваша профессия есть в перечне, то необходимо ознакомиться с Календарем прививок (в редакции Приказа Минздрава России от 14 сентября 2020 г. № 967 н). В нем указано, какие прививки нужно поставить работнику конкретной профессии и их периодичность. Вы можете запросить в медицинском учреждении заключение о противопоказаниях. Но если их нет, то все прививки, указанные в календаре, надо будет поставить.
Работники, подлежащие обязательной вакцинации, вправе отказаться от прививки, даже если медицинские противопоказания к ее проведению отсутствуют. Но законодательством предусмотрены последствия такого отказа. Они указаны в п. 2 ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Если вы работаете официально, организация в которой вы работаете относиться к тем что в перечне (медицина) - то вас имеют права отстранить от работы. И не только за отсутствие прививки от ковида.