Самара, 24.01.2021, 20:12

Как будет делиться квартира при разводе, если есть общий ребенок и ипотека - факторы, учитываемые при распределении долей

Вопрос №18162693 из г. Пенза
опубликован 24.01.2021, 20:12
Меня зовут Светлана. Меня интересует такой вопрос. На данный момент я подала на развод. Есть общий ребенок 13 лет. Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку. Доля у каждого, т е на троих. Какие факторы будут учитываться при разделе квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не делится и ни как учитываться не будут, у Вас все уже поделено по долям, по 1\3.

24.01.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваша квартира уже разделена на доли, нового раздела после расторжения брака не будет, нет правовых оснований.

24.01.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира уже разделана, доли вы установили, но оплачивать ипотеку вы с муже должны продолжать в равных долях. Не станете платить, квартира банку достанется.

По факту в такой ситуации платит тот кто заинтересован в сохранении квартиры.

24.01.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е у меня с ребенком 2 доли и бывший муж должен нам предоставить жильё?

24.01.2021, 20:15

Нет)) У вас уже есть жилье =живите и он имеет такое же право.

24.01.2021, 20:16

Не должен. Оно же у Вас есть.

24.01.2021, 20:17

Ипотека погашена. Мне бы хотелось, что бывший муж предоставил нам с ребенком жильё с учётом нашей доли. Это возможно?

24.01.2021, 20:16

Ипотека погашена. Мне бы хотелось, что бывший муж предоставил нам с ребенком жильё с учётом нашей доли. Это возможно?

Исключено, только если сам пожелает. Заставить нельзя по суду.

24.01.2021, 20:18

Нет нормы об обязании. Вы можете с ним договориться и в счёт алиментов получить его долю, если он не возражает.

24.01.2021, 20:19