Как решить проблему с неприватизированной квартирой после смерти наследодателя?

Вопрос №18163101 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 23:45
После смерти матери осталась 4 х комн. Квартира. В ней прописаны ее две дочери, сын и его ребенок. Все взрослые и с семьями проживали самостоятельно. Квартира не приватизирована. Из-за личных финансовых обстоятельств брат отказывается от каких-либо действий, в т.ч.невозможно определить ответственного квартирос, емщика. При этом он предполагает заехать с семьей туда жить. После смерти наследодателя прошло полтора года, но ни на какие переговоры он не идет. Каков алгоритм действий в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственных квартиросъемщиков не существует уже более 15 лет. Все зарегистрированные квартиросъемщики имеют равные права. Проживать в квартире вправе две сестры с братом, сын брата и можно без согласия проживающих зарегистрировать в квартиру несовершеннолетних детей сестер и брата. Все остальные члены семьи (жены, мужья, совершеннолетние дети и прочие родственники) не могут проживать в этой квартире без согласия всех остальных проживающих.

Надо вести переговоры сестрам и брату, определять, кто как будет пользоваться. Можно потом приватизировать на всех проживающих и их детей с согласия всех.

25.01.2021, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Если кроме брата Вы зарегистрированы, обращайтесь в администрацию, заключайте договор найма

После этого все, кто там зарегистрирован вправе обратиться с заявлением о приватизации

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Зачем ждать кого то?

24.01.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Елена Александровна! УТочните пожалуйста.Обращаться в администрацию,это куда ??

Сейчас нет ответственного квартиросъёмщика. В связи с тем, что квартира муниципальная, она не входит в состав наследства. Вы можете с согласия всех зарегистрированных приватизировать.

24.01.2021, 23:57
Оценка автора вопроса:
Вопрос был задан именно" как выйти из этого положения",но ответа не получено.

Алгоритм действий в данной ситуации зависит от Вашей цели...

А вариантов исхода может быть несколько - в зависимости от цели заявителя.

25.01.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Большое спасибо за прояснение ситуации. Но хотелось бы уточнить ситуацию. Брат в ближайшие "сто лет" не собирается делать каких-либо движений и ни о чем договариваться. Кроме него жить там никто не предполагает и получается, что ничего с этой квартирой сделать невозможно? И сколько такая ненормальная ситуации может продолжаться? Может подавать в суд? Как сформулировать иск? В семьях сестер имеются несовершеннолетние дети, а мужья потеряли из-за коронавируса работу. Финансовое положение сложное и хотелось, для начала, хотя бы сдавать жилплощадь. Понятно, что сейчас и этого сделать нельзя. Разговоры с братом результата не дадут. Ваш коллега предложил заключить договор найма с администрацией. Ответьте, пожалуйста.

25.01.2021, 12:45

Для заключения договора вам необходимо согласие всех зарегистрированных. Единственный вариант это снимать с рег. учёта брата через суд, а остальным заключать договор найма и далее приватизация.

25.01.2021, 12:52

Добрый день. Договор найма у Вас и так (номинально) заключен, даже если из-за упертости брата в бумажном варианте Вы его не оформили. Вы же оплачиваете коммунальные платежи? Значит исполняете обязательства по договору соц. найма!

В квартире все комнаты раздельные?

Если комнаты раздельные, сестры могут обратиться в суд с иском об определении порядка прользования жилой площадью, закрепить за собой пользование по одной комнате, брату тоже одну комнату и после вступления решения суда в законную силу, даже если не преследуют цель проживать в квартире, завезти в комнаты что-либо из своих вещей, врезать в комнаты замки и дать брату с семьей право проживания в одной комнате, которую ему определите через суд. Нужно заходить в квартиру, в комнаты, которые Вам определит суд. Обязательно оплачивать коммуналку, можно также через суд разделить оплату - каждому отдельно.

Возможно тогда брат выйдет на переговоры.

Вам нужно портить брату благостное проживание в трех комнатах.

25.01.2021, 12:56

Договор социального найма - это совсем другое. Это не простой найм.

Все проживающие в муниципальной квартире должны заключить договор социального найма с муниципалитетом. Отказ муниципалитета может быть незаконным и можно по иску в суд обязать заключить договор соцнайма.

Сдавать можно только собственную квартиру (после приватизации). Квартиру по соцнайму не сдать никогда.

Разговоры бывают разные. Плохие разговоры результата не дадут. Надо готовиться. Для начала надо свои возможности выяснить. Обсудить без брата, что можете предпринять. Можете сами пользоваться и детей своих зарегистрировать? Это повлияет на дальнейшие переговоры.

25.01.2021, 12:57

Наталья, тут единственный осмысленный вариант, если он не жил там долгое время и не платил ЖКУ, подать на него в суд с иском о признании его утратившим право пользования этой квартирой.

Причем это надо сделать до того, естественно, как он туда вселится или даже только предпримет такую попытку.

Это сложно, но при грамотном ведении дела в суде с помощью юриста и благоприятных обстоятельствах шансы имеются.

25.01.2021, 13:07

Одна из сестер оплачивает ЖКХ, значит кпкой-то договор соцнайма уже существует?

25.01.2021, 13:07

Да, вы все, как считается, занимаете квартиру по соцнайму, хотя бы и не было такого договора как отдельный документ. То, что вас или родителей вселили когда-то по ордеру означает заключение такого договора и он действителен на данный момент для всех там прописанных.

25.01.2021, 13:11

Одна из сестер оплачивает ЖКХ, значит кпкой-то договор соцнайма уже существует?

25.01.2021, 13:40

Читайте мой ответ в личных сообщениях... и действуйте.

25.01.2021, 13:50