Претензия и возможный судебный процесс против ООО с изменением учредительного состава - что говорит закон?
Добрый день, Анна! Из вашего вопроса усматривается, что у вас претензионные требования по взысканию долга по договору. Как правило, долг ложится на плечи организации или же ее учредителей. В последнем случае во всех заключаемых соглашениях проставляются личные подписи и печати участников договора, а не реквизиты компании. И тогда суд может постановить взыскание долгов ООО с учредителя в обычном порядке. После рассмотрения дела в суде истец оформляет исполнительный лист, получив который судебные приставы направляются к должнику за взысканием обязательств. В вашем случае смотрите договор, кто подписал и чьи реквизиты в нем проставлены.
Здравствуйте!
Если имеется задолженность, в любом случае подавайте в суд и взыскивайте.
Даже если выведут активы, есть еще и субсидиарная ответственность для учредителей ООО.
Ничего не говорит.
Долги компании перед третьими лицами не имеют отношения к внутренним отношениям ее между учредителями.
Подавайте иск на компанию.
Далее уже, если взыскать долг по решению суда окажется невозможным, надо будет подавать иск в суд о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности...