Когда подать на пенсию с неполным стажем - ситуация с 9 летним северным стажем и двумя детьми.
Если не имеется 12 лет северного стажа и 20 лет страхового стажа, то право на пенсию в 50 лет как матери 2-х детей не имеется. При выработке 12 лет стажа в РКС и 20 лет страхового стажа возникнет право на эту пенсию, как матери двоих детей.
При стаже работы в РКС ранее предоставлялось право на пенсионное обеспечение женщинам по достижении возраста 52 года. В настоящее время возраст выхода на пенсию увеличен на 5 лет с учетом переходных положений. Т.е если 52 года вам исполнится в 2023 году или позднее, то только в 57 лет следует обращаться за пенсией с учетом северного стажа.
Возможно, право на пенсию как мать двоих детей у вас возникнет ранее.