Как уменьшить налог при продаже квартиры, полученной в результате переселения из аварийного жилья?

Хочу продать квартиру полученную в следствии переселения из аварийного жилья. Владею 1 месяц. Буду ли я платить налог? Если да, то как можно его уменьшить? В договоре мены прописана рыночная стоимость полученной квартиры и прописан пункт признания квартир равноценными.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как после совершения мены не прошло 5 лет, у вас сохраняется обязанность по налогу 9 ст.217.1 НК РФ).

Если продадите раньше, можете зачесть расходы на приобретение продаваемой квартиры и заплатить налог с разницы (то есть цена при продаже минус стоимость при обмене). Цену ниже 70% кадастровой стоимости лучше не указывать.

Спасибо, все понятно!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))