Москва, 25.01.2021, 09:25

Риэлтор отказался работать со мной, потому что хочу оформить сделку самостоятельно через банк

Вопрос №18163618 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 09:25
Нашла квартиру для покупки, вышла на риэлтора, представляющего интересы продавца. Сказала, что я в его услугах не нуждаюсь, т.к. планирую всю сделку оформить самостоятельно через банк (система безопасных платежей, электронная регистрация и пр.). он сказал, что на такие условия не пойдёт и отказывается даже показывать объект. А зачем мне платить ему за то, что сама в состоянии сделать? Пусть ему платит продавец, если они закючили договор. При чём тут я? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право. Осталось найти способ выйти на прямую на продавца.

25.01.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну так на прямую выйдите на продавца и обсуждайте. А у риелторов свои условия всегда.

25.01.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы правы. С риэлтором Вас не связывают договорные отношения. Риэлтор не должен требовать от Вас какой-либо оплаты, а обязан представлять интересы своего Клиента (продавца). По условиям заключенного договора между риэлтором и продавцом недвижимости продавец не вправе самостоятельно продавать свой объект недвижимости.

25.01.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ксения, оформлять сделку по покупке квартиры самостоятельно - это ваше право. Однако, вы же не знаете, заключался ли договор между продавцом квартиры и риэлтором. И даже при таких условиях, вы не обязаны платить риэлтору продавца - это их взаимоотношения, но и он в свою очередь, не обязан вам показывать объект. Если у вас есть возможность установить адрес и данные владельца, то можете выйти напрямую и пообщаться. Возможно он не имеет договорных отношений, такая практика встречается, когда риэлторы берут объявление продавца и выдают за свои. Однако, если договор есть, то продавец может отказаться.

Делайте выводы.

25.01.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как найти собственника? Обычно риэлторы как церберы не дают встречаться покупателям и продавцам.

25.01.2021, 09:32

Узнайте адрес объекта, как заинтересованный покупатель. Затем по этому адресу получите выписку из ЕГРП. С получением выписки могу помочь.

25.01.2021, 09:34

Если вы адрес знаете и квартиру в том числе, то можете выписку получить к соседям сходить и попытся его разыскать.

В Москве на сайтах выставляют много квартир с хозяевами которых риелторы даже не знакомы))

Они чужие фото лямзят и выставляют как представитель продавца. Иногда на разных сайтах одну квартиру сразу несколько продают.

Это такой способ затянут клиента. К сожалению, но иногда шанс найти продавца минимален.

Осматривайте на сайтах, вдруг найдете это прямое объявление.

25.01.2021, 09:37

Ну смотрите, 1) - Вам нужны документы на квартиру, попросите проект договора у риэлтора, приедьте по тому адресу в раьочий или выходной день, 2) запросите выписку ЕГРП на квартиру - в интернете полно сервисов по 350₽ 3) Поговорите с соседями и консьержками - бабки и местные дегустаторы алкоголя знают все. Далее соц. сети ваш друг.

Успехов!

25.01.2021, 09:37