Краснодар, 25.01.2021, 10:20

Какие документы необходимы для признания права собственности на здания?

Вопрос №18163782 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2021, 10:20
Какие документы необходимы для признания права собственности на здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас интересует признание права собственности через суд?

25.01.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
санатория общество обратилось с иском к администрации города о признании за ним права собственности на комплекс зданий (нового, отремонтированных и реконструированных), а также на земельный участок, на котором они расположены

Санатория общество обратилось с иском к администрации города о признании за ним права собственности на комплекс зданий (нового, отремонтированных и реконструированных), а также на земельный участок, на котором они расположены.

25.01.2021, 10:34

Основное-это на основании чего предоставлялся земельный участок и на каких условия.

На здание так же нужны документы-тех. планы, кадастры, выписка, сведения из БТИ, кадастровое дело (суд запрашивает). Сведения из Управления Архитектуры, сведения из санэпидемки, пожарных и т.д.

25.01.2021, 10:37

Нужны будут следующие документы:

почтовое уведомление о вручении копии иска ответчику или почтовая квитанция об отправке иска;

квитанцию об уплате госпошлины;

технический, межевой план (при наличии);

выписку из ЕГРН;

документы, подтверждающие принадлежность недвижимости как объекта права к заявителю (договоры купли-продажи, приватизации, социального найма, акты о приватизации, свидетельства о наследстве, о праве и прочие).

Дополнительно могут потребоваться:

Для легализации самовольной постройки:

заключение кадастрового инженера, акт БТИ, иные документы, подтверждающие наличие постройки на участке;

заключение экспертной организации, акт обследования, заключение Роспотребнадзора, Госпожнадзора, подтверждающие безопасность постройки и соблюдение строительных нормативов;

заявление о выдаче разрешения на строительство, уведомление о предстоящем строительстве, отказ архитектурного ведомства в согласовании и иные документы, подтверждающие принятие мер к легализации в досудебном порядке;

чеки, квитанции, договоры, накладные и прочие свидетельства, подтверждающие участие истца в строительстве;

выписка из ЕГРН на земельный участок.

Для случаев наследования:

копия свидетельства о смерти;

документы, подтверждающие факт родства или завещания;

документы, свидетельствующие о фактическом владении наследственным имуществом;

постановление, акт, решение о предоставлении имущества в собственность наследодателя, если они не оформлены и т.д.

Для применения приобретательной давности:

документы, подтверждающие длительность владения, неприкрытость и добросовестность.

25.01.2021, 10:37

Лика, насколько я понимаю, в настоящее время право собственности на санаторий принадлежит органам местного самоуправления.

Безвозмездной передачи в собственность закон не предусматривает. Нужно обратиться с письменным юридически грамотным заявлением о заключении договора купли-продажи объекта.

Потом с этим договором обратиться в МФЦ для регистрации права собственности. В МФЦ нужно предоставить сам договор, а также документы, подтверждающие полномочия сторон (доверенности от покупателя и продавца)

25.01.2021, 10:37

Лика, напишите, что конкретно Вас интересует. Как признать права собственности через суд?

Уточните какие документы у Общества есть в отношении данной недвижимости?

25.01.2021, 10:39