Какие документы необходимы для доказательства права собственности на нежилые производственные здания в суде?

Вопрос №6716865 из г. Махачкала
опубликован 29.04.2015, 10:50

Необходимо в суде доказать право собственности на нежилые производственные здания. Что для этого необходимо предоставить в суд? Тех планы или тех паспорта, и каким НПА это регламентируется или это как суд захочет? И кроме этого какие еще документы необходимо предоставить в суд для признания права собственности на эти здания о которых говорилось выше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе требовать предоставить те документы, которые подтверждают право собственности - Вы их представляете в силу того, что на каждой из сторон лежит бремя доказывания.

Суд только разъясняет вомзожность доказать определенные обстоятельства и может указать вид доказательств. В данном случае тех. планы применяются вместо тех. паспортов, суд скорее всего неправильно обозначил доказательство.

Вы вправе представить тех. план и любые иные имеющиеся у Вас доказательства. ст. 56 гпк рф. ,65 апк рф.

Если нет возможности их получить самостоятельно, суд их истребует по Вашему ходатайству. ст. 57 гпк рф.

29.04.2015, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Перечня как такового нет. Есть общая норма - ст. 65 АПК РФ, исходя из нее можно представить доказательства. Тезпаспорт понадобится. Иные документы, Если они есть. Все зависит от оснвоаний признания.

29.04.2015, 10:52

Все зависит от того, по каким основаниям признаете право. Если есть правоустанавливающие документы, то их тоже необходимо представить. Естественно, придется делать и кадастровые паспорта. А вообще доказательством может быть что угодно (ст. 55 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ)

29.04.2015, 10:52

Здравствуйте, предоставляете тех паспорт регламентируется ГПК Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.04.2015, 10:52
Это лучший ответ

Доказательства строительства своими силами или договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

29.04.2015, 10:52

Нужно предоставить любые доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ (документы о совершении сделки по приобретению недвижимости), подтверждающие приобретение Вами недвижимости.

29.04.2015, 10:54

Здравствуйте, любые доказательства и чем больше их будет тем лучше.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.04.2015, 11:00

Доказательством может быть все, что угодно. Есть ст. 55 ГПК РФ, сто 65 АПК РФ, ст. 454 ГК РФ. Можно предоставить любые документы и свидетелей, все это будет оцениваться судом в совокупности.

29.04.2015, 11:08

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Что касается технического паспорта, то на сегодняшний день он не является обязательным документом, как правило он изготавливается для лицензирования деятельности. В Вашем случае будет достаточно технического плана и соответственно правоустанавливающих документов на земельный участок. Так же может понадобится заключение МЧС и санэпидемнадзора, о том что строения соответствуют всем нормам.

29.04.2015, 11:24
Это лучший ответ

Нурмагомед Магомедовия , тех. план если есть можете представлять в суд , кадастровый паспорт , тех паспорта в РФ - отменены .Данные документы необходимо , чтобы суд мог установить объект недвижимости , его кадастровую стоимость , правильность уплаты госпошлины . Потребуется также выписка из ЕГРП об отсутствии обременения на данный объект .

А все остальное в зависимости от того на каком основании Вы просите признать за Вами право собственности .Доказательствами могут быть и письменные доказательства и свидетельские показания .

Статья 56.ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

29.04.2015, 11:29
Это лучший ответ

Ст. 218 ГК РФ предусматривает основания возникновения права собственности. Вы не указали каким образом здания перешли к организации. Если была приватизация, то нужен план приватизации, если возвели здания сами, то доказательства строительства, если приобрели, то договор купли-продажи нужен и т.д.

29.04.2015, 11:34

В соответствии со ст. 64 АПК РФ,Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

В вашем случае тех.паспорт, тех.план, выписка из ЕГРП на здания, возможно есть какой-либо договор либо иные документы, касающиеся данных зданий.

29.04.2015, 12:31

Меня в частности интересует вправе ли суд требовать изготовить тех паспорт на эти здания? ведь тех паспорта насколько мне известно отменили и вместо них делают техпланы

29.04.2015, 11:04

Обязать не вправе. Вы предоставляете согласно ст. 64-65 АПК РФ, можно план. Зависит от того когда было возведено здание. См. ФЗ № 221 .

29.04.2015, 11:05

Сделайте кадастровый паспорт, он - полноценное доказательство (ст. 55 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ)

29.04.2015, 11:06

Да, суд имеет право попросить представить доказательства (ст. 64-65 АПК РФ)

29.04.2015, 11:06

предоствьте просто план согласно ст. 64-65 АПК РФ, можно план.

29.04.2015, 11:07

Нужно принести в суд в качестве доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ "кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости".

29.04.2015, 11:09

Тех паспорт Вам никто и не сделает уже только кадастровый паспорт

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

29.04.2015, 11:10
Это лучший ответ

Вы вправе представить тех.план и кадастровый паспорт. Суд только предлагает представить доказательства - Вы сами определяете какие доказательства представить. ст. 56 гпк рф, ст. 65 апк рф.

Тех. паспорта не делают, суд мог не верно обозначить доказательство.

29.04.2015, 11:13
Это лучший ответ

Нужен технический план, потому что решение суда будет выглядеть следующим образом: Признать за ___________ право собственности на нежилое здание общей площадью __ квадратных метров, основной площадью __ квадратных метров, в том числе вспомогательной __ квадратных метров, расположенное по адресу: дом _____ литера В, а все эти данные суд должен взять из техплана, а не из Вашего искового заявления.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 41. Технический план

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

2. В техническом плане указываются сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.

29.04.2015, 11:24