Можно ли владельцу магазина автозапчастей работать на патенте с новыми налоговыми поправками?
Александр, да, у Вас есть такое право.
Федеральным законом 373-ФЗ от 23.11.2020 внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым:
· расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (список увеличен с 63 до 80);
· для розничной торговли и услуг общепита площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей увеличена до 150 кв. м (сейчас - не более 50 кв. м);
· сдавать в аренду или наем можно не только свои, но и арендованные помещения;
· ПСН нельзя применять по производству подакцизных товаров, а также добыче и реализации полезных ископаемых; оптовой торговле и торговле по договорам поставки; услугам по перевозке, если у ИП более 20 предназначенных для этого автотранспортных средств;
· Налог можно уменьшить на уплаченные в пользу работников, занятых в сферах деятельности на ПСН, суммы страховых взносов на ОПС, ОМС, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер вычета ограничен - не более 50% суммы налога. Если у ИП нет работников, то он может уменьшить налог на полную сумму страховых взносов на ОПС и ОМС, уплаченных за себя в фиксированном размере.