Поставщик газа отказывается пересчитывать счет за нормы, несмотря на просроченный срок эксплуатации счётчика в частном доме

Помогите пожалуйста! У меня частный дом, стоит газовый счётчик у которого срок эксплуатации заканчивается 1 января 2021 года. В декабре 2020 8 числа я подал заявку все оплатил на замену счётчика, но мне сказали не знаем когда поменяем так как живем в сельской местности, и рабочии заболели, а их всего 2, ну и все на этом история закончилась. Сегодня 25 января счётчик никто не менял, но пришел счет за газ по нормам а не по счётчику так как он уже не действителен. Я позвонил обьяснил в чем моя то вина раз вы не едите его менять, но там говорят одно перерасчет делать не будут, вина моя. Как быть? Заранее Вам огромное спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Рекомендую подать для начала юридически грамотное письменное требование в данную организацию, в случае отказа - обратиться в Прокуратуру, причем Жалобу можно будет составить в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.

Налицо нарушение срока замены счетчика.

«Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (п. 22, подпункт Ж) возлагает на поставщика газа обязанность «обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней».

Но на практике «газовики» ставят это как рассмотрение заявки и ссылаются на 30 дней установленных Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г были установлены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений. Согласно этому документу, срок замены газового счетчика в частном доме и в квартире не может превышать 30 дней. В этот период расчет коммунального платежа будет происходить по установленному в вашем регионе нормативу.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Направьте официальную претензию в газовую службу с требованием произвести перерасчет по показаниям счетчика, изложите всю ситуацию, лучше, если Вы поедете на прием к руководителю с этой претензией. Если никакого результата не будет, подавайте в суд.

Спасибо за грамотный ответ!