Поставщик газа отказывается пересчитывать счет за нормы, несмотря на просроченный срок эксплуатации счётчика в частном доме
Добрый день!
Рекомендую подать для начала юридически грамотное письменное требование в данную организацию, в случае отказа - обратиться в Прокуратуру, причем Жалобу можно будет составить в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.
Налицо нарушение срока замены счетчика.
«Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (п. 22, подпункт Ж) возлагает на поставщика газа обязанность «обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней».
Но на практике «газовики» ставят это как рассмотрение заявки и ссылаются на 30 дней установленных Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г были установлены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений. Согласно этому документу, срок замены газового счетчика в частном доме и в квартире не может превышать 30 дней. В этот период расчет коммунального платежа будет происходить по установленному в вашем регионе нормативу.
Добрый день! Направьте официальную претензию в газовую службу с требованием произвести перерасчет по показаниям счетчика, изложите всю ситуацию, лучше, если Вы поедете на прием к руководителю с этой претензией. Если никакого результата не будет, подавайте в суд.