Можно ли выкупить половину дома за материнский капитал в гражданском браке с мамой партнера?
Живём с молодым человеком гражданским браком. Дом у них на двоих с мамой, каждого 1/2, могу ли я выкупить 1/2 за материнский капитал у его мамы?
Нет, не можете. ПФ разрешит такую сделку, если в результате сделоки весь дом будет принадлежить семье. Но Вы не в браке - семьи нет.
Добрый день! Можете выкупить долю только в том случае, если долю матери можно выделить в качестве отдельного жилого помещения (изолированной комнаты). В этом случае в договоре обязательно должно быть указано, какая комната переходит во владение вашей семьи.
Нет, не можете.
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862) предусматривают направление средств только
- на приобретение или строительство жилого помещения,
- на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
Части жилых помещений или части объектов ИЖС не предусмотрены.
Нет не можете, т.к. вы не в браке и жильё вам не будет принадлежать полностью.