LSN Messenger
Рени, 11.07.2012, 12:12

Отказ от ребенка - какие последствия в настоящем и будущем?

Вопрос №1816444 из г. Рени
опубликован 11.07.2012, 12:12
Со мной связалась моя бывшая жена и попросила отказаться от ребенка. В данный момент я плачу на ребенка алименты, но ребенка не навещаю, живу с другой семьей. Не подскажите ли мне, что мне дает отказ от моего ребенка мне в настоящем и в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, добрый день!

Я НЕ ПОНИМАЮ что подразумевала Ваша бывшая супруга под "отказом", так как отказаться от ребенка нельзя.

Такой отказ, даже если он будет написан, ничтожен.

Уточните: для какой цели она просила Вас это сделать?

Всего доброго,

С уважением,

11.07.2012, 12:18
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Она сказала что ребенок хочет взять фамилию мамы, для этого я должен отказаться от ребенка. Как отказаться я сам не понимаю, это наверное чтоб я перестал быть ее отцом, наверное в этом смысле

Валерий, на дополнительный вопрос.

Для смены фамилии ребенку не надо от него отказываться.

Для лишения родительских прав надо обращаться в суд, Вам можно будет признать исковые требования. Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей.

Для удочерения (усыновления) ребенка можно дать нотариальное согласие.

Все равно не понимаю зачем она Вас просит "дать отказ".

Он недействителен, в принципе.

С уважением,

11.07.2012, 12:49

Бывшая жена хочет чтоб дочка взяла фамилию матери, а не мою. Но я думаю не этого она добивается. А для того она хочет чтоб я отказался от ребенка, чтоб в будущем не претендовать на алименты от ребенка себе. Я не знаю как это правильно называется. Как понять отказ от ребенка? то есть я лишаюсь прав отцовства на него?? И отказываясь от отцовства, плачу ли я дальше алименты и имею ли право в будущем на помощь от своего ребенка? Заранее спасибо!

11.07.2012, 12:28