Ростов-на-Дону, 25.01.2021, 16:24

Кто заплатит за ДТП? Виновник признан, но без ОСАГО потерпевший требует компенсацию у хозяина авто, а реальный виновник хочет повесить всю ответственность на него - перспективы ходатайства

Вопрос №18165108 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.01.2021, 16:24
Человек за рулем моего автомобиля попал в ДТП и признан виновной стороной. Осаго нет. Потерпевший через суд требует возмещение с меня, как хозяина авто. Реальный виновник ДТП хочет предьявить ходатайство в суде и 80 процентов суммы повесить на меня. ДТП зарегистрировано и человек признан виновным. Есть ли перспективы у его ходатайства? Он совершеннолетний и дееспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль является источником повышенной опасности. При причинении вреда источником повышенной опасности ответственность за причиненный вред (возмещение ущерба) несет собственник (ст.1079 ГК РФ). Кроме того, Вы, как собственник, не застраховали свою ответственность по ОСАГО (что будет трактоваться на суде не в вашу пользу). Поэтому потерпевший правомерно предъявил иск к Вам. Но учитывая, что ДТП было совершено не Вами, то ущерб может быть взыскан судом солидарно с Вас и виновника ДТП.

25.01.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, подобный ответ предполагался. Только солидарный ущерб меня не устраивает, ведь человек разбил мою и чужую машину, а раньше мы жили без ОСАГО и за все отвечал реально виновный. Какие основания у суда принимать это ходатайство и вводить солидарную ответственность? Еще раз спасибо за корректный ответ.

25.01.2021, 16:35

Если иск предъявлен потерпевшим только к Вам, то ходатайствуйте в суде о привлечении виновника ДТП соответчиком. Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих, что этот человек виновник (протокол ДТП, постановление о привлечении к ответственности), если этих документов в деле нет. Солидарная ответственность предполагается в купе ст.1079 и ст.1080 ГК РФ. В дальнейшем, если по суду Вы вынуждены будете платить пострадавшему (солидарно или полностью), взыскать с виновника выплаченные деньги в порядке регресса.

Одновременно Вы можете подать в суд иск о взыскании с виновника ДТП ущерба, который был причинен Вашей машине (необходимо будет делать оценку).

25.01.2021, 16:44

Прочтите, все подробно расписано: rg.ru

25.01.2021, 16:44

Добрый день. Практика судебная нашего региона разнится. Даже Ростовский областной суд принимает противоречащие друг другу решения. В одних удовлетворит иск к собственнику, в других откажет и все взыскивается с виновника. Все зависит от Ваших возражений на исковое заявление и приложение к нему необходимой судебной практики. Мне везло и я выигрывал такие дела. Тут много нюансов.

25.01.2021, 16:48

Перспективы решения суда туманные. Виновник аварии хочет вообще все спихнуть на собственника, являясь совершеннолетним дееспособным человеком с водительскими правами. Придется проходить испытание судом. Не радует, что на регресс к виновнику могу подать только после того, как сам оплачу ущерб, засада. Напишу потом, что получилось.

27.01.2021, 13:09