Как защитить свои счета от неоправданных исков коммунальщиков - опыт жительницы, чья комната оставалась пустой более 20 лет

В далеком 1996 году я, мой сын и бывший муж получили прописку в комнате общежития, предоставленной в рамках социального найма. Около полугода в комнате проживали, коммунальные услуги оплачивали. Потом мы с сыном, которому на тот момент было полтора года, из комнаты уехали, но прописаны остались. Больше мы туда не возвращались и информации о комнате не имели. Бывший муж в скором времени из комнаты выписался и тоже уехал, все коммунальные платежи на момент своей выписки погасил, иначе его не сняли бы с учета. В общежитии работал комендант со своей службой, о том, что мы не проживаем, проживать не собираемся и комната пустует, ему было известно. В 2020 году я открыла ИП. При открытии карты в Сбербанке выяснилось, что мои счета в этом банке арестованы на основании судебных решений по искам коммунальщиков, которые, как оказалось впоследствии, начали судебные преследования в наш с сыном адрес в 2008 году. О наличии этих дел я не имела никакого понятия, по месту моей работы никаких извещений мне не поступало, найти меня было легко. По совету юриста, на все иски я подала заявления о восстановлении срока рассмотрения и отмену заочного судебного решения. Все иски, которые я смогла обнаружить, суд отменил. Но, на февраль назначено заседание по одному из исков (с отмененным заочным решением). Это все так не логично и запутано, что я уже не знаю чего ждать. Прошу, пожалуйста, подскажите мне решение - как мне быть в этой ситуации? Моя цель - добиться снятия всех претензий от коммунальщиков, т.к. в комнате никто не проживал и ресурсы, поставляемые поставщиками коммунальных услуг, не использовал. Возможно, как-то поможет закон "О защите прав потребителя"? Да, как только ситуация стала мне известна, из комнаты мы с сыном выписались, и передали ее назад на баланс города.
Лучший ответ

Нужно смотреть иски и что там можно сделать или нельзя. По закону прописанные обязаны платить коммунальные услуги частично, если человек переезжает он по закону должен в течении трех месяцев сделать новую регистрацию или хотя бы временную, если остались там зарегистрированы то иски коммунальщиков обоснованы, пытайтесь доказать что вы там не проживали суду документально если не было регистраций новых, но скорей всего что-то с вас взыщут, плюс сроки давности надо смотреть может они там частично хоть вышли.

Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте.

ЗоЗПП Вам не поможет.

Нужно анализировать все иски и подбирать возражения индивидуально.

Спасибо за ваш ответ.