Возможно ли взыскание расходов на экспертизу с ответчика, если ходатайство о проведении экспертизы было оплачено 50/50 с истца?
Вообще это все не так делается! Истец заявляет экспертизу и ее самостоятельно оплачивает, в случае если она положительная то ближе к оглашению заявляет об уточнении исковых требований и туда включает уже стоимость экспертизы (все 100 %, а не 50%), если совсем денег нет то заявляется в процессе ходатайство о проведении экспертизы-оплату гарантирую (но это уже с экспертом нужно предварительно обсуждать), а если решение уже состоялось то в порядке 100 ст заявляйте иск в тот же суд о возмещении понесенных расходов, но смысл то 50% заявлять, лучше все 100 % и т.д. смотря конечно как вы платили и что там было.
Конечно можно, это и законом предусмотрено. Заявляйте. Советую почитать Постановление Пленума Верховного суда № 1 2016 года.